Есть заключение специализированной организации о непригодности, но второй собственник категорически отказывается отправлять заявление о его признание в межведомственную комиссию

Здравствуйте, возник такой вопрос.

Можно ли как то перевести жилой дом в нежилое помещение , когда собственника 2, каждому по 1/2 доли, но находится в общей собственности. Есть заключение специализированной организации о непригодности, но второй собственник категорически отказывается отправлять заявление о его признание в межведомственную комиссию. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации!

, Евгения, г. Самара
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок перевода помещений определен положениями ЖК РФ и в частности:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.05.2020)

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядкесоглашением о взаимодействии представляет:"

Отказ сособственника от участия в переводе помещения может быть обжалован только в судебном порядке.