Соц поддержка

здравствуйте, меня зовут Наталья. с мужем в разводе, ребенку год. я в декрете. какие пособия полагаются ребенку, если зарплата бывшего мужа 30.000 руб? и чтобы получить эти пособия, надо ли мне какие-то справки от бывшего мужа?. на алименты не подавала, он каждый месяц перечисляет 15.000.

, Наталья, г. Самара
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!
При оформлении пособий по ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (так называемые «путинские») на ребёнка учитываются доходы обоих родителей, даже если они не состоят в браке.
Для подтверждения доходов бывшего  супруга необходима справка в произвольной форме с его места работы либо 2-НДФЛ. Также понадобятся его паспортные данные и копии паспорта (либо личное присутствие в МФЦ или соцзащите – при заполнении заявления).
Если вы хотите получить статус малоимущей семьи, то будут учитываться только алименты (именно алименты, а не добровольная помощь) супруга.

Наталья
Клиент, г. Самара
мы живём в разных городах. он может прислать эти справки мне в электронном виде, а я распечатаю и пойду с ними в МФЦ? так можно? я не работаю мая 2019
Наталья
Клиент, г. Самара
и если малоимущая семья, то какой размер выплаты?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо понимать что пособия на детей делятся на федеральные виды пособий к которым относятся:

пособие на рождение ребенка;

пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

пособие по беременности и родам.

Порядок назначения этих пособий регулируется согласно положениям  Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ  - http://www.consultant.ru/docum...

И положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н:

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

И региональные, которые устанавливаются субъектом РФ где проживает семья, и виды этих пособий, порядок и условия их назначения полностью регулируются законодательством этого субъекта РФ и финансируются за счет его бюджета, к таким в частности относится ежемесячное региональное пособие на ребенка если семья признана малоимущей.

Если в Вашем случае речь идет о  Самарской области, то порядок назначения такого пособия на ребенка в этом субъекте РФ регулируется в соответствии с Законом самарской области от 16 июля 2004 года N 122-ГД  «О государственной поддержке граждан, имеющих детей». по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Помимо этого, есть также соответствующие выплаты при рождении первого ребенка, установленные в соответствии с  Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок назначения выплаты регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка» согласно которому следует что:

Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат согласно приложению N 1;

http://docs.cntd.ru/document/5...

И приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 4 февраля 2019 года N 55н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка» согласно которому следует что:

1. Настоящий Административный регламент определяет сроки и последовательность административных процедур и действий

http://docs.cntd.ru/document/5...

Из чего следует, что Вы вправе обратиться по вопросу назначения пособия по уходу за ребенком в рамках федерального закона, оно назначается в том числе неработающим в соцзащите, работающим по месту работы в рамках отпуска по уходу.
Также Вы вправе обратиться по вопросу назначения региональных пособий установленных в Вашем субъекте РФ проживания, если Вы отвечаете требованиям для назначения таких региональных пособий установленных региональным уже законодательством.
И  обратиться по вопросу выплаты на первого ребенка если это первый ребенок 9на второго также предусмотрена выплата) и  отвечаете условиям указанным в приведенном выше Федеральном  законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ.

Также дополнительно рекомендую ознакомиться со следующей информацией.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

здравствуйте, меня зовут Наталья. с мужем в разводе, ребенку год. я в декрете. какие пособия полагаются ребенку, если зарплата бывшего мужа 30.000 руб? и чтобы получить эти пособия, надо ли мне какие-то справки от бывшего мужа?.. на алименты не подавала, он каждый месяц перечисляет 15.000.

На пособие по уходу до полутора лет  доходы не нужны.

Доходы необходимо предоставлять для оценки прав на региональное ежемесячное пособие, и на выплату по рождению ребенка.

При этом, доходы предоставляются на членов семьи, т.е. лиц совместно с Вами проживающих, а в данной ситуации это Вы и ребенок, муж насколько я понял с Вами не проживает, является бывшим брак расторгнут, а значит его доходы показывать не нужно, только алименты если такие были взысканы и выплачиваются, в Вашем случае это 15 000 р.

Для подтверждения доходов бывшего  супруга необходима справка в произвольной форме с его места работы либо 2-НДФЛ.

Лисицына Мария

Не верный ответ, не вводите клиента в заблуждение.

Доходы показываются на — членов семьи, бывший муж не является членом семьи заявителя, т.е. клиентки.

Возьмем к примеры эту выплату

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ

«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 4

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

Речь идет о доходах — семьи, бывший супруг в состав семьи не включается, его личные доходы зарплата и пр. не учитываются так как доходами семьи не являются, а вот если он платит алименты здесь это 15000 р., вот они считаются уже доходом семьи.

Согласно ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения:

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.

http://docs.cntd.ru/document/1...