У меня нет возможности столько дней возить ребенка на встречи

Здравствуйте. С бывшим мужем живём в разных городах. Есть ребенок возрастом 1 год. После развода муж срочно оформил себе белую зарплату в размере 30.000 руб, хотя получал 120.000(и продолжает получать). Перечисляет каждый месяц 15.000. На алименты не подавала. Я не работаю. Недавно заявил, что хочет прилететь на 10 дней, чтобы встретиться с ребенком. Будет жить в санатории.(все это понятное дело стоит денег не по тем размерам, что он официально показывает)

У меня нет возможности столько дней возить ребенка на встречи. Могу привозить раз в неделю. Правомерно ли я это сделаю?

, Наталья, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

У меня нет возможности столько дней возить ребенка на встречи. Могу привозить раз в неделю. Правомерно ли я это сделаю?

Наталья

Как я понимаю, порядок общения с ребенком у Вас не установлен? Вы не запрещаете отцу видеть ребенка? Если так, то обязанности привозить у Вас нет. Если у отца есть желание он может сам приезжать и встречаться с ребенком, так как имеет на это право. Согласно ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Так что Вы смело можете отказать отцу ребёнка в привозе к нему в санаторий, предложить альтернативный вариант встреч и общения.

Наталья
Клиент, г. Самара
Порядок общения не установлен. Приезжать видеться у меня дома — это исключено. Только в людном месте. На 8 месяце беременности он устроил пьяный погром в моей квартире в другом городе(сейчас живу у родителей). После этого желания приглашать его домой у меня нет.

Вы вправе самостоятельно определить, в какое время и где Вы предоставите возможность отцу ребенка пообщаться с ним.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Не совсем понятно почему Вы долны его привозить, а не отец приезжать за ребенком.

Но в любом случае, если нет установленного порядка общения

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

то Вы не обязаны ни чего делать. И тем более привозить ребенка каждый день.

Что касается оплаты алиментов, то они все равно ни как не связаны с возможностью отцу видеть ребенка (почему то многие мамы считают иначе), эти вещи ни как не взаимосвязаны. Если конечно в случае неоплаты алиментов отец ребенка не лишен родительских прав.

Наталья
Клиент, г. Самара
Ответила первому комментатору причину, почему нет желания видеть его у себя.

Наталья, в любом случае пока не установлен порядок общения, бывший муж не вправе что либо требовать от Вас.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Наталья, добрый день!

 Если решением суда не определен порядок общения отдельно проживающенго родителя с ребенком. то Вы вправе самостоятельно решать о том, когда имеете возможность предоставить время для общения с ребенком отцу.

Так, согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
У меня нет возможности столько дней возить ребенка на встречи. Могу привозить раз в неделю. Правомерно ли я это сделаю?

Если нет решения суда, о котором я указал выше, то Вы вправе самостоятельно определить, в какое время и где Вы предоставите возможность отцу ребенка пообщаться с ним.

Наталья
Клиент, г. Самара
Спасибо. Должна ли я объяснять ему, почему делаю так. Или достаточно сказать, что нет возможности чаще привозить?

Вы вообще не должны ему ничего объяснять, можете только сказать, что другой возможности не имеете.