Отзыв исполнительного листа и возврат его в работу

Добрый день! У приставов находился в работе исполнительный лист на взыскание алиментов с отца в пользу ребенка. Я написала заявление и отозвала исполнительный лист, но указала, что отец за 8 лет так и не начал производить выплату алиментов. Долг накопился очень большой. Я знаю, что могу сейчас вернуть в работу исполнительный лист. Но будет ли предъявлен ответчику тот долг, который он должен был выплачивать ребенку за прошедшее время?

, Мария, г. Москва
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Мария,  отзыв исполнительного листа – это фактически перемена с  принудительного взыскания алиментов на добровольное. То есть должник обязан, как и раньше, выплачивать алименты в полном размере и с той же периодичностью, как это отражено в исполнительном документе, но только добровольно. Ведь судебный акт не отменен и не изменен. Текущая задолженность, имеющаяся на дату отзыва исполнительного листа не пропадает, отметка о ней должна быть сделана на самом исполнительном листе. Алиментные обязанности должника не прекращаются, он также обязан  содержать несовершеннолетнего ребенка или другого иждивенца. Однако если после отзыва листа должник прекращает  перечислять  средства, то размер задолженности не растет, а остается на том же уровне, что был на момент прекращения ИП.

В любой момент  взыскатель  может снова отвезти в ФССП документ, и исполнительное производство будет возобновлено, по исполнительному документу будет числится та задолженность, которая указана в нем на дату отзыва, если должником не будут предъявлены финансовые документы о ее добровольном погашении.

Владимир Веревкин
Юридическая компания "ИП Веревкин В.О", г. Москва

Добрый день! Исполнительные листы по взысканию алиментов действуют до наступления совершеннолетия ребенка + 3 года, поэтому можете смело обращаться в ФССП повторно.

Сумма долга, указана у Вас в исполнительном листе, именно эту сумму и будет взыскивать судебный пристав исполнитель.

Если за 8 лет никаких алиментов от должника Вы не получили, вы имеете право повторно обратиться в суд, и увеличить сумму требований по алиментам.