Можно ли открыть столовую в здании ТЦ если по документам оно идет как "магазины"?

Торговый центр находится в муниципальной собственности, по кадастровым документам объект построен под магазины. Если мы арендуем помещение и откроем там столовую, правомерно ли это?

, ANDREY, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Этот вопрос решается на этапе заключения договора аренды. Если в договоре аренды будет указано, что помещение может быть использовано только под магазин, то и использовать его можно только под магазин, а не под предприятие общественного питания.

Если Вы будете использовать помещение не по назначению, арендодатель может потребовать досрочного прекращения договора аренды и применить штрафные санкции, предусмотренные договором.