Законный представитель племянника

Племяннику - 16 лет. Отца нет, мою сестру (мать ребенка) давно лишили родительских прав. Мальчик рос в детдоме, сейчас учится в спецшколе для детей, отстающих в развитии. Его обвиняют в краже. Я просила следователя назначить меня законным представителем племянника. Но следователь назначил представителя от органа опеки. Причем здесь органы опеки, ладно меня не назначил, но почему не администрацию школы?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Наталья, добрый день! Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. N 1 г. Москва «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»

Если несовершеннолетний подсудимый не имеет родителей и проживает один или у лица, не назначенного надлежащим образом его опекуном или попечителем, в суд в качестве его законного представителя вызывается представитель органа опеки или попечительства.

Данные разъяснения применяются не только на стадии судебного разбирательства, но и на стадии предварительного расследования.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Добрый день! Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. N 1 г. Москва «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»: «Если несовершеннолетний подсудимый не имеет родителей и проживает один или у лица, не назначенного надлежащим образом его опекуном или попечителем, в суд в качестве его законного представителя вызывается представитель органа опеки или попечительства.» Но по моему мнению, это не повод опускать руки, просто советую вам не просить следователя, а как положено заявить ходатайство с приложенными, копиями документов подтверждающих ваше с племянником родство, а так же, чтоб сам племянник написал заявление следователю, что он не доверяет органам опеки и хочет, чтоб его законным представителем были вы. Если добьетесь, чтоб вас признали представителем на стадии предварительного следствия, то суд не станет назначать других.

Наталья
Клиент, г. Москва
Как думаете, почему следователь привлек органы опеки, а не представителей спецшколы? Я даже была бы согласна, чтобы они защищали интересы мальчика, потому что он уже давно там учится