Имелись ли основания для оставления заявления без движения? После принятия заявления подлежит ли оно удовлетворению?

Тарпаева К.С. обратилась в районный суд с заявлением об установлении факта нахождения ее на иждивении Портнова И.Б. В заявлении она указала, что более десяти лет состояла с Портновым И.Б. в фактических брачных отношениях, не имела собственного заработка, размер получаемой пенсии не обеспечивает прожиточного минимума. Судья оставил заявление Тарпаевой К.С. без движения.

Имелись ли основания для оставления заявления без движения? После принятия заявления подлежит ли оно удовлетворению?

, Татьяна, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Обращение в суд должно преследовать какие либо цели. Допустим обращение в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении нужно для:

— получения жилья как члена семьи нанимателя;

— получения наследства,

— назначения пенсии в связи со смертью кормильца,

— для возмещения вреда в связи со смертью кормильца.

Из условий задачи не видно с какой целью Портнова И.Б, обратилась в суд с заявлением, зачем это ей потребовалось. Это важно, так как:

ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

В задаче указано, что заявительница жалуется на маленькую пенсию, но размер пенсии не зависит от того находилась ли она на иждивении супруга или нет.

Поэтому оснований для удовлетворения заявления женщины я не вижу.

Что касается первой части вашего вопроса об оставлении заявления без движения.

Заявление может быть оставлено без движения, если к нему не приложены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (смотрите ст. 267 ГПК РФ, которую я уже процитировал). Либо заявление подано с нарушением положений ст. 131-132 ГПК РФ.

Поэтому если женщина не приложена к заявление документ, подтверждающий невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. то такое заявление может быть оставлено без движения до устранения недостатков.