А 1995 г по наследству получила 2/7 доли в доме, а моя сестра 5/7 доли

Здравствуйте. А 1995 г по наследству получила 2/7 доли в доме, а моя сестра 5/7 доли. В свидетельстве о наследстве указаны эти доли. Земля находится в бессрочно аренде у города. За эти годы к своим 2/7 долям были пристроены комнаты и прочее. В итоге моя площадь дома оказалась больше, чем у сестры. Несколько лет назад мы с ней оформили доли в собственность и получили свидетельство о праве собственности, Где прописано , что мне принадлежит 51%, А сестре 49% доли в доме. Соответственно, я думаю, что и земли(огорода) мне должно принадлежать больше, чем ей. Но она "опомнилась" и теперь не дает согласия на оформление земли, ссылаясь на то, что в свидетельстве о наследстве у нее 5/7, т.е большая часть. Кто прав?

, ирина, г. Омск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Но она «опомнилась» и теперь не дает согласия на оформление земли, ссылаясь на то, что в свидетельстве о наследстве у нее 5/7, т.е большая часть. Кто прав?

Все будет зависеть от того, как именно Вы собираетесь оформлять земельный участок. Если Вы будете расторгать договор аренды и выкупать земельный участок у органа местного самоуправления, то Вам дадут в собственность соразмерно долям, которые у Вас есть на данный момент.

Какие документы на земельный участок у Вас сейчас есть?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

ирина
Клиент, г. Омск
Никаких документов на землю нет. Оформлен в собственность только дом

Тогда и делить землю между собой Вы пока не можете. Вам необходимо образовать земельный участок (если он еще не образован) и подать документы на выкуп земельного участка под жилым домом в собственность. Соответственно, и претендовать на большую долю Ваша сестра не имеет права, поскольку участок не входил в наследственную массу.