Как вернуть аттестат?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 18 лет назад ушла из техникума, оставила там аттестат, сейчас поступаю и нужен оригинал. Нахожусь в другом городе, в другом крае и попросила выслать аттестат по почте, мне отказали. Есть какие-нибудь альтернативы по получению документа?

, Виктория, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Варианты получения аттестата, при нахождении его в техникуме:

1) оформление нотариально удостоверенной доверенности на имя человека, которому поручаете забрать данный документ из образовательной организации

2) отправка аттестата обычной почтой заказным письмом с уведомлением о вручении

3) явится за аттестатом лично.

Если, окажется, что аттестат утрачен (неважно по какой причине), то придется делать дубликат: обращаться в школу, где Вы учились.

С уважением,