Инспекторы оформили 19.3 КоАП за отказ выйти из машины для досмотра

Остановили сотрудники ДПС. На вопрос, что я нарушил, ответили, мол пока ничего. Передал документы. Потребовали открыть багажник и заднюю дверь. Я попросил назвать основания для досмотра, так как они сами сказали, что я ничего не нарушил. Далее сотрудник передал мои документы коллеге и он составил протокол досмотра. Я позвонил в дежурную часть, чтобы вызвать ответственного, так как ситуация конфликтная. В дежурной части мне сказали сесть в машину и ожидать приезда должностного лица. Далее инспектор подошел и предложил покинуть машину для досмотра, назвав причиной проводимую спецоперацию. На моё предложение ознакомить документально с проводимой спецоперацией он ответил отказом. Далее я сказал, что вызвал ответственного и мне сказали его ожидать. Инспектор просто прочитал мои права и снова потребовал выйти из машины. Я все это время повторял о том, что мы ожидаем ответственного. Далее инспектор стал дергать дверь машины, чтобы вытащить меня. И вытащил, применяя физическую силу и наручники. После этого инспектор провел досмотр под видеозапись и составил постановление о прекращении дела в связи с не нахождением ничего запрещенного в салоне. Далее меня доставили в отдел по 19.3 за неподчинение законному требованию сотрудника полиции. Там меня продержали до суда. Суд вынес штраф. Есть ли шанс обжаловать постановление суда, так как я считаю действия сотрудника ДПС незаконными. Буду благодарен за ваше мнение.

, Павел, г. Ставрополь
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, доброго времени суток!

Я бы  Вам рекомендовал обжаловать. До сих пор не понятно на каком основании был проведен досмотр автомобиля. Почему не стали дожидаться ответственного тоже вопрос. Возможно с их стороны есть нарушение, предусмотренное статьей 12.35 КоАП РФ. Если будете обжаловать в суде можно будет истребовать информацию о проведении данной «операции», если она действительно проводилась.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.