Квартирный вопрос после развода

Здравствуйте. Мы с мужем подали заявление на развод. Нашему ребенку 18 лет. Муж уже год живет в съемной квартире. Я живу с ребенком в его квартире ( получена им по наследсву до нашего брака) которую он полностью оплачивает до сих пор. Муж год назад отписал половину квартиры на сына. Я принципиально не хочу ни выезжать из квартиры, ни платить за нее ( зарабатываю достаточно).

Может ли он требовать оплаты части квартиры от 18+ ребенка, который еще не работает? Может ли он выставить после развода меня из его с сыном квартиры ?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лариса. Поскольку

 Муж год назад отписал половину квартиры на сына. Я принципиально не хочу ни выезжать из квартиры, ни платить за нее ( зарабатываю достаточно). Может ли он требовать оплаты части квартиры от 18+ ребенка, который еще не работает? Может ли он выставить после развода меня из его с сыном квартиры ?

то сын сособственник с вашим БМ в данной квартире. Следовательно, у каждого сособственника — ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Если один сособственник оплачивает платежи целиком, то у него имеется право на взыскание части оплаченной стоимости за второго сособственника. Ваше проживание в квартире может быть с согласия и мужа и сына.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спсибо. Я правильно поняла, что БМ может выгнать меня из квартиры только через суд, если я не выезжаю добровольно?

Пожалуйста. Да, выселение возможно только в судебном порядке

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

При таких обстоятельствах («…я принципиально не хочу… … платить за нее ( зарабатываю достаточно…») на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ ваш муж в судебном порядке может инициировать вопрос о   выселении вас, как прекратившей семейные отношения и уклоняющейся от оплаты коммунальных  и пр. услуг, с при надлежащей на праве собственности ему и его сыну, квартиры.

   К сведению: «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.05.2020)

 Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.