Долги отца

Ситуация : отец и сын развелись , дети остались с матерью , развод официальный, у отца были долги и он не платил алименты, он умер. Вопрос : перекинутся ли его долги на его детей если они официально развелись и он не платил алименты?

, Алексей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Дети будут отвечать по долгам отца только если они примут наследство после смерти отца.

ГК РФ ст.1175

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Если никакого наследства нет или дети его не примут, то они по долгам отца отвечать не будут.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Уточните, пожалуйста, за что у отца были долги?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. как следует из ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей! Долги перейдут к наследникам в случае принятия ими наследства, но только в пределах стоимости наследственного имущества, полученного ими. Из «своих» средств наследникам по долгам наследодателя платить не надо. Только из наследства.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Но это только в том случае, если долги по алиментам были взысканы судом с ответчика (должника) пока он был жив. Если нет, то взыскать алименты после смерти должника уже не получится, т.к. данный долг непосредственно связан с личностью должника.

Уточнение ко второй консультации: взыскать можно долги по алиментам, которые возникли до смерти отца (но не свыше стоимости наследственного имущества). После смерти отца новые алименты не взыскиваются.