Мне 15 лет я беременна моему парню 29 лет можно ли нам с ним расписаться и что ему за это будет грозить?

, Лена, г. Чита
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если молодой человек поступил таким образом в первый раз, то ему ничего не грозит, когда Вы распишитесь.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ  освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (Прим. 1 ст. 134 УК РФ).

С уважением,

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.