Здравствуйте, я гражданка Армении, замужем за гражданином рф, имею трудовой договор.Был совершенна покупка

Здравствуйте,я гражданка Армении ,замужем за гражданином рф,имею трудовой договор .Был совершенна покупка на мое имя частного дома в долевой собственности , могу ли я сама себя там прописать и какие документы нужны для этого ?

, кира, г. Волгоград
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кира, здравствуйте!

В своем обращении Вы не указали свой статус, как иностранного гражданина (далее — ИГ), т.е. по какому документы проживаете (миграционная карта, разрешение на временное проживание (далее — РВП), вид на жительство (далее — ВНЖ).

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (далее — Закон) принимающей стороной для ИГ в РФ может быть гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ ИГ, т.е. имеющий ВНЖ, юридическое лицо, органы государственной и муниципальной власти и т.д.

В собственное жилое помещение может зарегистрироваться по месту жительства ИГ, имеющий РВП и ВНЖ (ч. 1 ст. 14 Закона).

Документы, необходимые для регистрации по месту жительства ИГ (п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона):

— заявление;

— документ, удостоверяющий личность ИГ (паспорт);

— РВП или ВНЖ;

— документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (свидетельство о праве собственности, договор найма и т.д.).

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. При возникновении дополнительных, готова ответить через чат.

Хорошего дня!