Как быть, можно ли ему отправить документы на подпись, а он обратно вышлет

Здравствуйте.если отец ребёнка не вписанный в документ,готов подтвердить свое отцовство, но при этом приехать не может или не хочет видеться. Как быть, можно ли ему отправить документы на подпись, а он обратно вышлет

, Александра Ярославцева, г. Северобайкальск
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Александра, добрый день.
Согласно  п. 1, 5 ст. 50  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
Таким образом, личное присутствие отца ребенка не обязательно. Однако в данном случае необходимо, чтобы подпись отца ребенка на заявлении об установлении отцовства была нотариально удостоверена.