Когда дали ему возможность, забрать вещи

Куплена коммерческая недвижимость у банка. Бывший хозяин не съезжает и пользуется помещением на протяжении полугода. Пытались договориться, что съедет к определенному числу. Но не съехал. Выставили охрану. Когда дали ему возможность,забрать вещи. Начал ломать сантехнику. В итоге охрана его выгнала. Сейчас подал иск об истребовании имущества (погрузчик) из чужого пользования, которая находится на моем участке с возмещением морального ущерба.

Вопрос могу ли я подать встречный иск за пользование недвижимостью. Так как он зная что недвижимость ему не принадлежит самовольно приезжал и пользовался её. Также в течении всего этого времени он спокойно мог забрать машину. Но не сделал этого. И теперь обвиняет меня в удержании имущества. Хотя всё это время он спокойно приезжал на участок каждый день.

, поля, г. Губкинский
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да, у вас есть право взыскать с этого гражданина ущерб за пользование вашим имуществом, исковое заявление вы можете составить или сами в соответствии со ст 131-133 ГПК РФ, или заказать эту работу юристу в чат, Кроме Того  вы можете взыскать ущерб с него за испорченную сантехнику

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В первую очередь необходимо изучить исковые требования. Если было повреждено имущество, то можно обратиться отдельно в правоохранительные органы (УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества). По результатам проверки скорее всего  будет вынесено постановление об отказе, но материалы вы можете использовать в качестве доказательств при обращении в суд  для взыскания ущерба (ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков). По поводу же использования помещением можно заявлять о взыскании неосновательного обогащения (ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение), так как помещением пользовались и не оплачивали.

Если у Вас разрешения спора в рамках гпк, то

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Встречный иск Вы подать сможете, но вот примет ли его судья не понятно без изучения ситуции полноценно.  Относительно встречного иска в рамках гпк указано в ст137-138

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска
 Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Вы можете и отдельно обратиться с иском, направив предварительно претензию, а на исковые требования истца написать возражения. Ст. 149 гпк РФ

2… Ответчик или его представитель::2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;