Пришло судебное решение

Пришло судебное решение по кредиту, естественно вынесено оно 20 дней назад, а пришло оно вчера, что делать в этом случае?

, Андрей, г. Краснодар
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать судебное решение,  если с ним не согласны или не были извещены о дате судебного заседания, и не участвовали в нем. К апелляционной жалобе приобщите конверт и напишите, когда вами было получено судебное решение.  Для обжалования судебного решения установлен месячный срок. Если вы в течение 10 дней не подадите жалобу и вам требуется срок для подготовки, то  в этом случае вам необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока, иначе жалоба будет возвращена.

В ст. 321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В ст. 324 ГПКРФ

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
сколько будет стоить заявление об отмене судебного приказа, если 10 дневный срок пропущен, получил его только вчера а вынесено 26 мая

Вы можете обратиться ко мне в чат, там с ценой и определимся. Как обратиться вам расскажут консультанты на сайте. Но я думаю, что вы сами разберетесь. Прикрепите файл, там имеется скрепка либо письменно укажите необходимые сведения. По поводу отмены судебного приказа, если вы не согласны, то его отменят. Мы напишем возражение и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Андрей добрый день.
Согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Андрей, как я понял из вашего вопроса, вам пришло не решение суда, а судебный приказ. Дата вынесения судебного приказа здесь не так важна, так как исходя из статьи 128 ГПК РФ, значение имеет дата получения судебного приказа.
Вы имеете право написать и подать заявление об отмене судебного приказа в течении 10 дней с момента его получения.