После вынесения судом о лишение прав, когда нужно сдать прова или нужно дождаться документов о суде

Добрый день. После вынесения судом о лишение прав , когда нужно сдать прова или нужно дождаться документов о суде. Документов по суду нет и не приходило.

, Алексей, г. Екатеринбург
Евгений Кудрявцев
Юрист

По истечении 10 дней с момента получения решения суда оно вступает в силу, после этого в течение 3 рабочих дней нужно сдать удостоверение.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Алексей, добрый день.
Согласно ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
На основании вышеизложенной статьи вам необходимо сдать водительское удостоверение в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления. Постановление вступает в законную силу в течение 10 дней с момента вручения вам копии.