С какого возраста не могут вычитать с пенсии?

Могут ли судебные приставы вычитать с пенсии 50%,и как этого избежать? С какого возраста не могут вычитать с пенсии?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пенсия по старости или пенсия по инвалидности относится к доходу, с которого разрешено взыскивать задолженность.

Положениями Федерального закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 08.06.2020) «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов, на которые запрещено налагать взыскание: в.у. пенсиии к ним не относятся (ст. 101).

 С какого возраста не могут вычитать с пенсии?

Возрастные ограничения не установлены.

С уважением,