Сроки окончания разбирательства по гражданскому делу

Подскажите, в какие сроки должно быть закрыто разбирательство по гражданскому иску с момента подачи? Мне почему то адвокат говорит о сроке год, ищу информацию, не могу найти. Заседаний было 5.

Но с момента подачи иска было 3 с промежутками по 2 мес, потом назначена экспертиза 1 мес(определение от 20 дек, дело ушло 24 янв, вернулось 13 марта) , потом заседание назначили, но случился Ковид и 2 заседания перенесли. Третье после перенесенных состоялось, дальше быстро, через 5 дней, были повторные слушания и разбор уточненых исков, и назначены прения тоже через 5 дней. По всему видно, что пытаются уложиться в год, но конкретных статей в ГПК, кроме промежуточных сроков м/у заседаниями, я не нашла. Может это складывается как раз из них и порядка рассмотрения?

, татьяна, г. Москва
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

В соответствии со статьей 154 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом в течение двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Вместе с тем, данный срок может продляться и приостанавливаться (в том числе и на время проведения экспертизы).

Кроме того, насколько я вижу, Вы из Москвы. В Москве, на практике, данные сроки практически никогда не соблюдаются, и рассмотрение дела вполне спокойно может длиться год или даже больше.

татьяна
Клиент, г. Москва
Ответ понятен, но суть вопроса не в том, как долго, а почему пытаются уложиться в год? Если бы мне сказали, что с момента поступления дела обратно в суд, такой то процессуальный срок должен соблюстись. А тут почему то год от даты принятия первого иска (не встречного). Вот и понять хочу, какими шагами мерить.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Татьяна! Если рассмотрение дела идет по ГПК, то предельный срок рассмотрения дела во всех инстанциях, вплоть до рассмотрения дела в надзорной инстанции ВС, составляет примерно 18-19 мес. (ГПК ст. 154, 321, 327.2, 376.1, 379.4, 390.3, 390.8, 391.1, 391.6).

Спешат, очевидно по другой причине. Согласно

ФКЗ от 21.07.1994 N 1-ФКЗ  «О Конституционном Суде Российской Федерации»:

Статья 97. Допустимость жалобы

Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:
1…
2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде.