Добрый вечер! Мой брат скрывался год после кражи. Был предыдущий срок, где был освобожден по УДО, но кража была во время испытательного срока. Сейчас находится в СИЗО, обвинение по ст.158, ч. 2, п. а,в. Скажите пожалуйста, какой срок может суд рассматривать?

, Марина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В данном случае вопрос об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания будет решаться судом.

 Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Если суд не отменит УДО, то наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Конечно, на условное наказание рассчитывать вряд ли стоит.