Как отремонтировать дорогу за государственные деньги?

Имеется два частных дома расположенных близ трассы примерно 20 метров, но из-за особенностей рельефа заезд на трассу возможен только через грунтовую дорогу, которая поднимется вверх. Её длина до трассы 100 метров примерно (см. на карте) или через поля (дорога заросла) где длинна дороги минимум 1км. Дорога которая ведет к трассе (на подъем 100м) находится в плачевном состоянии - за многие года ручей с трассы размыл её. Было отправлено письмо главе администрации (см. в файле) о просьбе починить эту грунтовую дорогу - присыпать чем нибудь. В итоге был получен расплывчатый ответ (см. в файлах) - сперва говорится мол починим дорогу, а потом сказали, что её нет в реестре. Долго вникая в текст - был сделан вывод, что дорогу ремонтировать не будут, потому что они не не в праве её ремонтировать если её нет в реестре - за это штраф. Также был сделан вывод - что дорога к домам имеется и этой дорогой является полевые дороги (возможно это не так). Правильно ли был понят посыл главы администрации? Что делать в данной ситуации? Какие варианты развития есть?

  • 2669 от 01.06.
    .pdf
  • Главе администрации МО Чернский рай~
    .docx
  • Аннотация 2020-06-12 180235
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Дмитрий.

Согласно ст. 3 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» от 08.11.2007 №257-ФЗ:

 автомобильная дорога — объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, — защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог;

Как следует из письма администрации, участок грунтовой дороги на их балансе не стоит, следовательно, муниципалитет не должен ее обслуживать. Поскольку дорога это инженерное сооружение, то прежде чем поставить дорогу на баланс муниципалитета, нужно составить и согласовать проект дороги и т.д., поэтапная регламентация указана в ст. 16 того же федерального закона. С полным текстом можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/af351949b63a52badf393c5f1e5fd1877f16c737/

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 15 Федерального закона N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, организация дорожного движения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

С юридической точки зрения сейчас у вас есть участок земли, который используется для проезда машин. Вам нужно установить собственника этого куска земли и подать коллективное заявление в администрацию муниципалитета о постройке съезда к вашим домам.