То есть не нужна лицензия на выполнение омолаживающего массажа лица?

Здравствуйте, нашла статью я где объясняют что массаж лица не является мед услугой.

Помимо указанных ГОСТов, косметический массаж находит закрепление в Приказе Минтруда от 22.12.2014 № 1069н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг». Выполнение косметического массажа относится к трудовой функции специалиста, что лишний раз подтверждает: массаж может носить характер бытовой косметической услуги. Специалист осуществляет косметический массаж лица и тела с использованием косметических средств.

То есть не нужна лицензия на выполнение омолаживающего массажа лица?

, Ирина, г. Волгоград
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Ирина, добрый день!

На выполнение любого массажа нужна лицензия.

Я представлял интересы спа-салона при привлечении к административной ответственности по делу № А66-20917/2018 за производство массажа без лицензии.

В картотеке арбитражных дел на сайте kad.arbitr.ru вы можете скачать текст решения суда по этому делу, там есть правовая позиция суда. Когда я изучал решения других судов по аналогичным делам, все они единогласно признавали любой массаж медицинской услугой, требующей лицензии.