Я гражданка Украины имею РВП на проживание в России (на основании брака с гражданином России) уже два года

Здравствуйте! Я гражданка Украины имею РВП на проживание в России (на основании брака с гражданином России) уже два года. Хочу получить вид на жительство в России. Но, мой брак находится на стадии расторжения.

Вопрос: может ли это обстоятельство негативно повлиять на получение мною вида на жительство в России???

, Лиза, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

На основании ч. 1 ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» вид на жительство (далее — ВНЖ) выдается иностранному гражданину, прожившему на территории РФ по разрешению на временное проживание в РФ не менее 1 года. Поэтому Ваш бракоразводный процесс не повлияет на получение ВНЖ.

Если Вы будете признаны «носителем русского языка», то сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании ч. 2.1 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ».

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы.

Хорошего вечера!