С кого брать и надо ли судиться?

Добрый день. Было дтп форд фокус 3 2012 у меня крышка багажника бампер, спойлер бампера кронштейн крышки багажника итд. Сумма всех новых запчастей оригинал по самой низкой цене 81500, работа 30-35. Итого примерно 120000 плюс мое время. Что делать если таких денег со страховой не получу? С кого брать и надо ли судиться?

, алексей, г. Москва
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Алексей!

В случае если страхового возмещения будет недостаточно для полного возмещения причиненного ущерба, Вы как потерпевший вправе обратиться непосредственно к виновнику ДТП для возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Кроме того, виновнику ДТП можно предъявить требование о компенсации морального вреда.

Для этого необходимо подать в районный суд соответствующее исковое заявление.

С уважением, Дмитрий Чегошев.