Как сейчас я, гр-ка России могу заключить брак с гр-ном Украины, если он находится на Украине, я в России

Как сейчас я, гр-ка России могу заключить брак с гр-ном Украины, если он находится на Украине, я в России. И не известно, когда откроют границы. Если выход в этой ситуации?

, Евгения, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте.

По закону вы можете подать раздельные заявления о заключении брака. Но вот сама процедура регистрации брака предполагает непосредственное присутствие на ней обоих брачующихся. Поэтому вам придется ждать пока не откроют границу между нашими странами, другого выхода нет.

Статья 11 Семейного кодекса. Порядок заключения брака
 1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.