Отказ в покупке товара

В магазине проходит акция на шоколад,норма отпуска в одни руки не указана,я захотела купить 20 шт,мне отказали,ссылаясь на то что это оптовая продажа имеют ли продавцы право отказать мне в покупке товара.

, Ирина, г. Тольятти
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день, Ирина,  отказ продавца продать вам 20 шт. шоколада не обоснован. Согласно ст.492 ГК РФ, договор розничной купли-продажи является публичным договором, а как следует из п.3 ст.426 ГК РФ, отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.