Совмещение налоговых вычетов

Вопрос по налоговым вычетам. Ситуация такая: получаю вычет на приобретенную квартиру с 2018 года. Вся сумма еще "не выбрана", в 2021 году также буду подавать декларацию на возврат с этой же покупки. В 2020 планирую открыть ИИС и в 2021 подавать декларацию на получение инвестиционного вычета. Но налоговой базы будет недостаточно для получения обоих вычетов. С учетом того, сколько лет я уже получаю имущественный вычет, возможно оставшуюся часть по нему перенести на последующие года (2022, 2023)? Есть какие-то ограничения по сроку получения имущественного вычета?

, Дарья, г. Ярославль
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Да, вы можете перенести имущественный вычет на последующие годы. В декларации за 2020 год просто не заявляйте имущественный вычет. У имущественного вычета сроки давности отсутствуют.

С уважением, Дина Юмагужина