Возможно ли признать договор поручительства недействительным

Добрый день.

Я являюсь поручителем своей подруги, она не платит, суд постановил выплачивать солидарно, но я узнала о таких обстаятельствах: КПКГ выдавал кредит заранее зная о неплатежеспособности заемщика, не уведомив поручителей. возможно ли на основании этого признать договор поручительства считать недействительным

, Юлия, г. Сарапул
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Возможно, если есть основания. КПКГ не обязан вас уведомлять. Поручительство — исключительно личное дело, основанное на личных, доверительных отношениях займополучателя и поручителя. Вам решать, можете вы ручаться за данного конкретного человека, или нет. При чем тут уведомление? Вас же никто не принуждал выступать поручителем. При заключении подобного договора предполагается, что поручитель считает возможным ручаться за займополучателя и принимает на себя в связи с этим всю ответственность.

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте, Юлия, согласно действующего законодательства, теоретически любой договор можно признать недействительным или незаключенным, что касается договора поручительства, такая возможность тоже существует, но в Вашем случае я не вижу никаких оснований для признания договора не действительным.

Вам придется исполнить взятое на себя обязательство — погасить долг подруги, а далее взыскивать с неё уплоченное Вами по договору.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Это возможно в случае, если Вы не были ознакомлены с условиями кредитного договора, заключенного заемщиком. Или, например, после его заключения, заключалось доп.соглашение, которым изменялись условия кредитного договора, а Вы об этом не знали. Тогда нет оснований для взыскания с Вас, как с поручителя.