На что будущие получатели наследства имеют право ДО ПОЛУЧЕНИЯ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ на дом и участки, а что является нарушением закона?

Добрый день!

Прошу помочь советом в следующей непростой ситуации.

История такая: два месяца назад от коронавируса скоропостижно умер мой отец.

На следующий день его приемная дочь выслала мне фото завещания, согласно которому двухэтажный загородный дом, в котором постоянно проживал отец, и два участка прилегающей к нему земли должны перейти к ее несовершеннолетним детям.

В этом доме у меня была своя комната, в которой я вместе с мужем жила в летние сезоны на протяжении 12 лет. Через неделю после похорон дом занимает семья приемной дочери и тут же принимается за активную деятельность по переустройству дома «под себя»: сносятся и переделываются постройки, вырубаются деревья в саду, срезаются кустарники. Так же в мое отсутствие выброшены все личные вещи отца, хотя я просила этого не делать до моего приезда. Всем в доме сейчас распоряжается ее муж на правах «будущего опекуна наследства» - занял рабочий кабинет отца, полностью расчистив пространство, заказал 5 контейнеров для вывоза мусора и выбросил всё, что посчитал «лишним хламом». Завладел ключами ото всех помещений (в том числе от моей комнаты, где хранятся наши с мужем личные вещи) и чувствует себя полновластным и единоличным хозяином в доме. Его жена (приемная дочь моего отца) находится от него в полной финансовой зависимости и не смеет ему ни в чем перечить, попустительствуя всем его действиям.

Сейчас он требует от нас с мужем забрать и вывести из моей комнаты все наши вещи под предлогом того, что они решили сделать ремонт во всем доме, а называя вещи своими именами – хочет попросту меня выселить и «очистить помещение» под свои нужды.

После смерти отца прошло всего 2 месяца, наследственное дело открыто 2 недели назад, срок вступления в права наследования только через 4 месяца.

В связи с чем вопрос: на что будущие получатели наследства имеют право ДО ПОЛУЧЕНИЯ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ на дом и участки, а что является нарушением закона – на примере описанной мной ситуации?

Мои слова относительно того, что дом пока еще к ним не перешел, а соответственно и распоряжаться им на свое единоличное усмотрение они не имеют права, в расчет не принимаются. Более того, мне ее муж указывает на дверь, доказывая, что теперь я не имею к этому дому никакого отношения и должна спрашивать у него разрешения на то, чтобы попасть туда, а он будет назначать удобное ЕМУ время, когда нам с мужем можно приехать за своими вещами…

Что посоветуете, уважаемые юристы? Думаю, подобные конфликты интересов не редко встречаются в вашей практике. Как они могут быть цивилизованно разрешены? На какие статьи и законы можно ссылаться, чтобы не превращать взаимодействие в базарные разборки? Подскажите, пожалуйста, как аргументированно поставить зарвавшегося «будущего опекуна» на место и защитить себя?

, Наталья, г. Москва
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Наталья, здравствуйте.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя при условии принятия наследства. Поскольку вы пишете, что наследственное дело уже открыто, то это значит, что наследство принято путём направления заявления нотариусу.

В указанной ситуации действия данных людей являются законными, поскольку, как следует из Вашего вопроса, они являются единственными наследниками.

Ваше утверждение о том, что дом пока еще к ним не перешел, а соответственно и распоряжаться им на свое единоличное усмотрение они не имеют права, не основано на законе, поскольку дом перешёл им со дня смерти наследодателя.

Следовательно, они имеют полное право требовать от вас освободить дом от ваших личных вещей в удобное для них время, срубать деревья и т.д.

Если бы Вы оспаривали завещание или были бы другие наследники, то ответ был бы другим.

По поводу личных вещей Вашего отца. Непонятно, были ли они упомянуты в завещании или нет. Если нет, то вы могли бы претендовать на их часть как наследник по закону. Однако в данной ситуации вам будет очень сложно доказать (при переносе данного вопроса в суд, например), что это были за вещи  и что они были вообще.