Мировое соглашение об уплате алиментов через суд

скажите можно ли заключить мировое соглашение через суд. какую юридическую силу имеет данное соглашение? как исполняется через судебных приставов или пред'являтся на работу?

, Алексей, г. Архангельск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в ходе судебного заседания стороны пришли к мировому соглашению, оно оформляется в письменном виде и утверждается определением суда. После этого мировое соглашение подлежит добровольному исполнению сторонами на тех условиях, которые в нем прописаны. Если мировое соглашение не выполняется, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд, утвердивший соглашение, с заявлением о выдаче исполнительного листа, который направляется в службу судебных приставов и далее происходит обычное принудительное взыскание.

Алексей
Клиент, г. Архангельск
скажите такое мировое соглашение можно отдать на исполнение в бухгалтерию организации, где работаешь?

Если условием мирового соглашения будет добровольное перечисление определенной соглашением части заработка плательщика алиментов через работодателя, то в бухгалтерию можно сдать копию определения об утверждении мирового соглашения и заявление о перечислении по реквизитам получателя алиментов определенной, указанной в заявлении суммы. Но лучше заранее уточнить в бухгалтерии техническую возможность такого перечисления и согласие на это работодателя.