Защита интересов

Здравстауйте! Могу ли я, пригласить со своей стороны юриста, для защиты моих интерсов на служебное расследование? Например, когда с меня будут брать объяснения, может ли юрист присутствовать и учавствовать в данном процессе? Если да, то подскажите на основание каких нормативно-правовых документов это возможно (желательно с указанием статьей). P.s. Я являюсь гос. служащим

, Никита Родченко, г. Белгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

В связи с чем проводится служебное расследование?

Никита Родченко
Клиент, г. Белгород
В связи с подачей заявление от другого сотрудника. О том, что я занимаюсь денежными сборами с подчиненых

а в какой структуре проходите службу?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Могу ли я, пригласить со своей стороны юриста, для защиты моих интерсов на служебное расследование? Например, когда с меня будут брать объяснения, может ли юрист присутствовать и учавствовать в данном процессе?

Не согласен с первым ответом.

Хотя вопрос уже и закрыт я все же дам на него свой ответ.

Так вот, в соответствии со статьей Статья 21. Основные права и обязанности работника Трудового кодекса РФ, работник действительно имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Но только в Вашем вопросе речь идет не о защите прав работника  а о представительстве работника при проведении в отношении него проверки работодателем.

Так вот  самим только фактом начала и  проведения проверки в отношении работника,  его право еще не может считаться  нарушенным, а значит и  защищать пока нечего а ведь в статье 21 Трудового кодекса РФ указано именно на защиту прав и свобод, ведь нет еще результатов этой самой проверки, а проводить ее работодатель вправе по закону и его право на ее проведение не нарушает прав работника, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

Т.е.  речь идет о процедуре проведения проверки, и Вы задали вопрос о непосредственном участии в ней юриста иди адвоката работника  о представительстве в рамках такой проверки, так вот для этого нет никаких законных оснований.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Т.е. стороны трудовых правоотношений непосредственно и участвуют в процедуре проведения проверки работника работодателем.

А вот когда результаты проверки уже оформлены, известны, и работник по их итогам может уже сделать определенные выводы, с результатами данной проверки он не согласен и считает их нарушающими его  — права, свободы и законные интересы, у него и возникает то  право которое  закреплено в статье 21 Трудового кодекса РФ на непосредственно  — защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

Т.е. Вы не можете пригласить со своей стороны юриста для его непосредственного участия в  служебном расследовании или проверке, так как их проведение право работодателя, он оформляет ее и проводит, определяет круг участвующих лиц тоже он, и это работник а также может быть комиссия созданная работодателем, представитель профсоюза если тако имеется, т.е. самим фактом проведения такой проверки права работника не нарушаются и защищать пока попросту нечего, в статье 21 ТК РФ указание идет непосредственно на защиту прав, Вы же вопрос задали не об этом, о о представительстве Вас как работника в рамках проводимой служебной проверки что не предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

 Не  может  юрист присутствовать и участвовать в данном процессе,  вот когда результаты проверки будут уже известны работнику и он с ними не согласится, он будет вправе воспользоваться своим правом  на защиту предусмотренным статьей 21 Трудового кодекса РФ.