Продадут ли билет по свидетельству, если ребенку уже исполнилось 14 лет, а паспорт еще не получен2

Добрый день, разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. В поездке по России ребенку исполняется 14 лет, соответственно паспорт еще не получен.

1. Возникнут ли проблемы при посадке в поезд ржд по заранее купленному билету по свидетельству о рождении?

2. Нужно будет приобрести билет на автобус в другу область. Такие билеты продаются только по документам. Продадут ли билет по свидетельству, если ребенку уже исполнилось 14 лет, а паспорт еще не получен.

И в том, и другом случае с момента исполнения 14 лет прошло 2-3 дня. Спасибо

, Ирина, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Возникнут ли проблемы при посадке в поезд ржд по заранее купленному билету по свидетельству о рождении?

Ирина

Нет, не возникнут, поскольку Вы должны предъявить документ на основании которого был приобретен билет.

В силу приказа Минтранса России от 19.12.2013 N 473 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»

48. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность,на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд — документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.

Таким образом, если билет покупался на основании свидетельства о рождении, то Вы должны предъявить данное свидетельство

2. Нужно будет приобрести билет на автобус в другу область. Такие билеты продаются только по документам. Продадут ли билет по свидетельству, если ребенку уже исполнилось 14 лет, а паспорт еще не получен.

Ирина

А здесь могут возникнуть проблемы, поскольку в силу

Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112
«Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

Именные билеты оформляются на основании документа, удостоверяющего личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации (для детей в возрасте до 14 лет — свидетельства о рождении).

И при условии, что в силу постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

При формальном подходе, могут потребовать предъявить именно паспорт и тут стоит объяснить ситуацию по какой именно причине он не был получен.

В поездке по России ребенку исполняется 14 лет, соответственно паспорт еще не получен.

Ирина

А поскольку паспорт он должен получить в течение 30 дней после исполнения 14 лет — то на этом основании с учетом требования

Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Вы можете настаивать на приобретение билета именно по свидетельству о рождении ребенка

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Весь этот период свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим личность ребенка.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, есть

Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации»,( п. 2) в соответствии с которым, если ребёнку исполнилось 14 сел в период сс 1 февраля по 15 июля 2020 г., его СОР является документом удостоверяющим его личность, так что проблем с билетами не будет весь этот срок, плюс ещё 30 дней