Будет ли иметь право на собственность его новая жена?

Мой отец построил дом, сейчас собирается расписаться с женщиной. Дом был построен без участия данной женщины и до брака.

Как будет распределено его имущество в случае его смерти? У него 2 детей.

Будет ли иметь право на собственность его новая жена?

, Ильнара, г. Казань
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Ильнара, здравствуйте. В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ. Наследниками по закону могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. К наследованию призываются также дети, родившиеся после смерти наследодателя.
Доли буду распределятся так, 1/2 достанется супругу а вторая половина будет разделена между детьми.

Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае смерти Вашего отца, поскольку указанное имущество не было совместно нажито во время брака, при наследовании по закону  оно делится на три части (супруга и двое детей).

С оговоркой, что если будет признано, что супруга внесла вложения, значительно превышающие стоимость этого имущества (ст. 37 Семейного кодекса РФ).  Тогда супруга получит 2/3 от этого имущества.

При этом не надо забывать  про возможность заключения брачного договора между Вашим отцом и его супругой,  наследование по завещанию, наследственный договор, которые могут изменить состав наследства в ту или иную сторону.