Не действительный кредитный договор с банком

Добрый день! Будучи сотрудником АО Альфа Банк мне поступило предложение от банка по кредиту. Данное предложение было в приложении банка. Я дал свое согласие через приложение. Подтвердил заявку, мне пришло два сообщения на телефон, я отправил цифру 1, которая означала согласие с условиями и суммой предложения. Сейчас изучаю данный вопрос, оказывается что договор то не действительный, так как я его не подписывал собственно ручно и отправка смс о согласии с условиями это не ЭЦП. По этому вопрос, могу ли я признать данный договор не действительным? Есть ли экспертиза такая, которая могла бы проверить факт перевода на мой расчетный счет денежных средств? Могу ли я не выплачивать данный кредит? На момент данный момент, с кредитной историей у меня все в порядке, просрочек нету.

, Кошелев Антон Викторович, г. Воскресенск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сейчас изучаю данный вопрос, оказывается что договор то не действительный, так как я его не подписывал собственно ручно и отправка смс о согласии с условиями это не ЭЦП

Нет, это не так. Для того, чтобы договор был действителен, не обязательно его подписывать в ручную или ЭЦП

Существует несколько видов электронных подписей, одним из этих видов является простая электронная подпись, которая совершается путём использования кода, пароля и т.д.

В соответствии с ч. 2 ст. 5. Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

Согласие с условиями договор путём СМС-авторизации признаётся аналогом собственноручной подписи, если таковые условия содержатся в правилах кредитования банка

Согласно ч. 14 ст.  7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» документы, необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) в соответствии с настоящей статьей, включая индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) и заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналога собственноручной подписи способом, подтверждающим ее принадлежность сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов, и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Поэтому нет совершенно никакого смысла настаивать на незаключённости договора. Даже если бы каким-то образом договор удалось признать незаключённым, то вы в том же момент стали бы обязаны вернуть все полученные от банка деньги

Вот, к примеру, решение суда, в котором истец также безуспешно пытался признать кредитный договор с Альфа Банком незаключённым

https://sudact.ru/regular/doc/...

Есть ли экспертиза такая, которая могла бы проверить факт перевода на мой расчетный счет денежных средств?

Тут никакой экспертизы не нужно, достаточно выписки об операции о переводе денег со счёта банка на Ваш счёт

Могу ли я не выплачивать данный кредит?

Можете конечно. Но в таком случае его с Вас взыщут принудительно