Возможно ли получить его без личного посещения в ПФР РФ?

Доброго времени суток!

Ситуация следующая : человек является гражданином двух стран, в том числе и России, уехал из России в районе 2002 года, сейчас хочет получить СНИЛС, ибо (с его слов) у него нет СНИЛСА, но проживает в другой стране. Какой наилучший способ получения СНИЛСА в такой ситуации? Возможно ли получить его без личного посещения в ПФР РФ? Через консульство, например

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

СНИЛС выдают территориальные органы ПФР.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 марта 2017 г. N 230н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе по приему от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства»

11. Государственную услугу предоставляет ПФР через свои территориальные органы.

Далее:

3. Гражданин может воспользоваться государственной услугой через своего законного или уполномоченного представителя (далее — представитель), или через своего работодателя.

То есть получить СНИЛС можно только на территории РФ. Получить его можно через представителя. В этом случае понадобится доверенность.

Получить СНИЛС в консульстве невозможно.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

В такой ситуации нужно оформить доверенность на лицо, проживающее на территории РФ. Это возможно сделать через консульство.

Статья 26 ФЗ от 05.07.2010г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации». Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Переслать документ доверенному лицу в РФ и уже здесь, в РФ, представитель, действуя в интересах представляемого, сможет обратиться в МФЦ  с соответствующим заявлением и получить СНИЛС.

Удачи Вам и всего хорошего!