У меня двое детей, если ипотека будет оформлена на мужа, можем ли мы перекрыть ее материнским капиталом, если у первого ребенка в графе отец стоит прочерк, мужем он не усыновленный

У меня двое детей,если ипотека будет оформлена на мужа,можем ли мы перекрыть ее материнским капиталом,если у первого ребенка в графе отец стоит прочерк,мужем он не усыновленный

, Лада, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лада!

Да, Вы имеете право направить средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита, поскольку сертификат на распоряжение средствами мат. капитала выдан Вам на второго ребенка, отцом которого Ваш супруг является.

В силу ст. 10 Федерального закона «О дополнительных средствах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.