Может я могу признать себя банкротом или есть другой выход из такой ситуации?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, уже не знаю что мне делать?!

У меня есть кредит в мтс банке на 240000руб. И 2 микрозайма. В связи с непредвиденными событиями, я потеряла работу, сейчас ещё не могу устроиться на работу из за карантина, мне выплачивают пособие по безработице, но сумма очень маленькая. Я не могу выплачивать долги, банк сегодня прислал сообщение, если в течении 2 дней не оплачу долг, они подадут в суд, так же звонят коллектора. Подскажите, что делать в такой ситуации, как быть? Может я могу признать себя банкротом или есть другой выход из такой ситуации???

, Анастасия, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анастасия!

У вас есть право обратиться в банк и попросить предоставить вам кредитные каникулы с отсрочкой платежей по договору в ВТБ банке, а так же в микрокредитных организациях. Вам нужно будет предоставить документы, что вы потеряли работу, а так же что сейчас вы стоите на бирже труда.

Так же вы имеете право просить рефинансирование кредита: снижение платежа и увеличение срока кредита.

Если во всем откажут, тогда можно рассмотреть вопрос банкротства, но оно так же не бесплатное

Здравствуйте, Анастасия!

Здесь очень важно, с какого периода и по какой период долга предъявляют к Вам требования. Но в любом случае советую решать вопрос в судебном порядке.

Полагаю, в Вашем случае есть шанс обойтись без банкротства, так как банкротство на пять лет вызовет проблемы с госслужбой, получением кредитов, предпринимательской деятельностью.