Военная пенсия

Подскажите пожалуйста, мой отец - военный пенсионер, гражданин России, имеет постоянную прописку в России и разрешение на временное проживание в Белоруссии, сейчас там. Ему в июне отказали в военной пенсии по ст. 56 что он более 180 дней не на ПМЖ. Как они это узнали? Как ему сделать перерасчёт пенсии? Планирует на этой недели вернуться из Белоруссии в Карелию. Какие документы взять в Белоруссии? У него там сестра инвалид 3 группы.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите пожалуйста, мой отец — военный пенсионер, гражданин России, имеет постоянную прописку в России и разрешение на временное проживание в Белоруссии, сейчас там. Ему в июне отказали в военной пенсии по ст. 56 что он более 180 дней не на ПМЖ.

Полина

Добрый день! Ему прислали письменный отказ? Отказ можно оспаривать в судебном порядке или через прокуратуру и вышестоящий отдел ПФР.

Как они это узнали?

Полина

Скорее всего при оформлении РВП прошла информация через миграционный отдел в ПФР.

Как ему сделать перерасчёт пенсии? Планирует на этой недели вернуться из Белоруссии в Карелию. Какие документы взять в Белоруссии? У него там сестра инвалид 3 группы.

Полина

Пусть берёт справку о том, что в пенсионном фонде РБ как пенсионер не значится и пенсию не получает. Затем необходимо буде подавать в ПФР письменное мотивированное заявление.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.