Мы находимся в Москве, родители в Рязанской области, хотим к ним уехать на 3 дня, нужно ли нам оформлять пропуска?

Мы живем в Москве, родители в Рязанской области, хотим к ним уехать на 3 дня, нужно ли нам оформлять пропуск? Должны ли мы будем соблюсти 14 дней карантина? И какие штрафы за нарушения (отсутствие пропуска, нарушение режима карантина)?

, Юлия, г. Москва
Елена Сафонова
Юрист, г. Москва

Добрый день.Да, вам необходимо оформить пропуск(сделать это можно  на сайте правительства рязанской области.

 прибывшему на территорию Рязанской области из региона Российской Федерации с повышенной заболеваемостью COVID-19, необходимо находиться в режиме изоляции в течение 14 дней со дня прибытия в домашних условиях, не контактировать с третьими лицами.

Невыполнение настоящего постановления влечет за собой административную ответственность, предусмотренную:
часть 2 статьи 6.3 КоАП РФ — «Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; ст. 236 Уголовного кодекса Российской Федерации.