Вид на жительство без РВП для граждан Киргизии

В изменении законе "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 августа 2019 года появился пункт "Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:" с описанными категориями граждан. И я бы хотел узнать реализуется ли сейчас данное положение и применимость в моем случае. Мой отец ныне гражданин Киргизии и хочет оформить ВНЖ России. Он подходит по пунктам "иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР" и "4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;" (я сын и обладаю гражданством РФ и имею постоянную регистрацию). Возможно ли в таком случае начать оформление ВНЖ без РВП?

, Евгений Novikov, г. Саратов
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Вы правы, в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон) иностранный гражданин, родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР, и на основании п. 4 ч. 2 ст. 8 Закона имеет право на получение вида на жительство (далее — ВНЖ) без получения РВП.

Для этого гражданин Кыргызстана должен въехать на территорию РФ и в соответствии со ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» встать на миграционный учет по месту пребывания и может обращаться с заявлением об оформлении и выдачи ВНЖ.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос,

Хорошего дня!