Замена ОДПУ, относящегося к общедомового имущества, за счёт средств накопленных на счёте МКД

Вышел из строя ОДПУ на отопление и горячую воду. Данный ОДПУ установлен за счёт собственников, и относится к общедомовому имуществу, согласно ПП РФ от 13.08.2006 N 491 в ред. от 23.11.2019 п. е(1).

На накопительном счёте МКД, имеется достаточное средств для замены негодного ОДПУ на новый. УК отказывает в использовании средств с накопительного счёта, мотивируя это нецелевым использованием. Вопрос? Кто прав, собственники или УК?

, Наталья, г. Бийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если Вы говорите о взносах на капитальный ремонт, которые учитываются на специальном счёте УК, то следует понимать, что существуют положения Жилищного Кодекса РФ, определяющие порядок использования средств капитального ремонта.  Если собственники приняли решение направить средства на замену общего имущества — прибора учёта, они имеют на это право, статья 174 ЖК РФ предполагает возможность расходование средств капитального ремонта на такие цели. Важно, чтобы решение было одобрено собственниками на общем собрании (статья 44 ЖК РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Бийск

Важное уточнение!!! На средства, направляемые на спецсчёт, по целевому назначению «на капремонт», мы не покушались. Речь велась о накоплениях, образовавшихся за счёт наших коммунальных платежей, направляемых  на управление и обслуживание нашего МКД управляющей организацией.

Тогда надо исходить из договора на управление и решений собрания собственников — УК не может произвольно ограничить право собственников распоряжаться своими средствами, УК — только исполнитель решений собственников.