Отказ от снижения арендной платы за место в ТЦ на карантине

Добрый день! У меня договор на аренду площади в ТЦ под небольшую кофейню в Московской области разбит на 2 договора (сам договор аренды и договор на эксплуатацию). Из-за коронавируса уже 2 месяца кофейня не работает. В договоре на эксплуатацию есть такой пункт: "5 ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ УСЛУГ Стороны по настоящему Договору учитывают, что услуги по настоящему Договору не носят персонифицированный характер и оказываются системно всем лицам, пользующимся Площадью в Торговом центре, в том числе и Заказчику. В этой связи Заказчик не вправе требовать от Исполнителя предоставления отчета о мероприятиях, проведенных непосредственно в его интересах, а также детализировать оказанные услуги. Заказчик не вправе отказаться от услуг по настоящему Договору, ссылаясь на отсутствие в них необходимости, отсутствие фактического пользования Площадью либо по иной причине, поскольку Исполнитель не имеет фактической возможности оказывать данные услуги другим лицам в Торговом центре опосредованно от Заказчика. Отказ Заказчика от услуг по настоящему Договору возможен при наличии одновременно двух обстоятельств – отсутствие правового основания пользования Площадью и отсутствие фактического пользования Заказчиком Площадью. Учитывая, что Исполнитель по настоящему Договору не имеет технической возможности не оказывать услуги по настоящему Договору в то время, когда они оказываются другим лицам в Торговом центре, Заказчик подтверждает, что он является потребителем услуг по настоящему Договору." Можем мы на основании этого выиграть в суде если захотим не платить за эксплуатационные услуги? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток!

Можем мы на основании этого выиграть в суде если захотим не платить за эксплуатационные услуги? Спасибо
Согласно части 3 статьи 19 ФЗ № 98 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества
Я бы Вам рекомендовал сперва не судиться, а направить арендодателю требование о необходимости уменьшения арендной оплаты за период введения режима повышенной готовности и постараться с ним договориться о снижении арендной платы.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.