Здравствуйте, я купил у знакомого машину в рассрочку уже почти отдал всю сумму, писал рассписку, и мне 17 лет

Здравствуйте ,я купил у знакомого машину в рассрочку уже почти отдал всю сумму ,писал рассписку ,и мне 17 лет ,вышли сроки рассписки ну я постепенно отдаю деньги ,что мне может быть если он пойдет в полицию ,рассписка обычная не заверенная, подскажите пожалуйста.

, Андрей Гесс, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 26 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Ваши правоотношения гражданско-правовые, все споры между Вами будут рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства (если конечно дойдет до этого дело) в суде общей юрисдикции а не в  полиции.

По расписке можно долг взыскать, а так же распиской можно подтвердить и оплату по сделке.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.