Частный дом в городе,на смежном участке столбы. Хочу приварить со своей стороны к этим столбам направляющие и прикрутить профлисты

Подскажите пожалуйста,я купил в 2020 г. частный дом в городе,на смежном участке соседи более 5 лет назад залили по меже фундамент и поставили столбы.Бывший собственник моего дома участия не принимал. Я хочу приварить со своей стороны к этим столбам направляющие и прикрутить профлисты, 1.70.см высотой и оставить просвет 300мм.Соседи от этого не в восторге . Могу ли я приваривать к их столбам,? повторюсь находятся они на общей меже.

, Станислав, г. Славянск-на-Кубани
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здрвствуйте!

Забор и другие ограждения. поставленные совместными усилиями. являются общей собственностью и могут использоваться сосе­дями на равных основаниях. а затраты на их удержание соседи также несут поровну. Если один из них захочет снести забор или другое межевое сооружение. ему придется получить согласие соседа.

Отдельного закона. в котором прописаны правила установки заборов, в России нет. Но требования, предъявляемые к заборам между соседскими участками, можно найти в строительных нормах и правилах.

Как правило, каждый муниципальный орган сам устанавливает требования относительно максимально допустимой высоты забора между двумя прилегающими участками. Поэтому нужно обратиться в администрацию своего населенного пункта к специалисту по архитектуре и выяснить необходимые сведения, а также в каких документах они прописаны. Все эти документы базируются на СНиП № 30−02−97. Он утверждён на федеральном уровне Госстроем Р. Ф.

В этом документе четко прописано, что разделение двух соседских участков производится путем установки прозрачного (т. е. решетчатого или сетчатого) забора, то есть глухое ограждение устанавливать нельзя.

Максимально возможная высота забора по СНиП — 1,5 м. Именно в таком случае на соседском участке не будет создаваться тень. Однако ориентироваться лучше на то значение, которое утверждено в вашем регионе.

Требования к материалу. из которого может быть выполнен забор, чаще всего приписаны в уставе дачного товарищества. Однако в любом случае забор должен пропускать солнечный свет.

Всего доброго разрешить ваш вопрос!

Ответ помог?