Этапы процедуры, необходимые документы, какое время занимает в теории и на практике

Добрый день. Хотела бы узнать варианты определения порядка общения ребёнка с родителем. Этапы процедуры,необходимые документы, какое время занимает в теории и на практике.

, Яна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Порядок общения с ребенком родителем, проживающим отдельно от ребенка, определяется по их соглашению. Можно даже оформить его в письменной форме.

Если же соглашения достичь не удается, то заинтересованный родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении (определении) порядка общения с ребенком.

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При этом суд учитывает, прежде всего, интересы ребенка.

Предугадать срок рассмотрения дела в суде невозможно, поскольку это зависит от многих обстоятельств. В среднем от 3 и больше месяцев.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.