Как оформить на себя автомобиль осужденного?

Добрый день. Сестра осуждена и находится в местах лишения свободы. За полгода до задержания она приобрела автомобиль в автосалоне на автокредит. Все полгода она не ставила на учет в ГИБДД автомобиль и не оформляла страховку ОСАГО.

Последний владелец по ПТС - автосалон. Договора автокредитования и купли-продажи оформлены на сестру. Как я могу оформить этот автомобиль на себя? Какие документы от сестры, находящейся в СИЗО, я должна получить?

, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Как я могу оформить этот автомобиль на себя? Какие документы от сестры, находящейся в СИЗО, я должна получить?

Здравствуйте! Вы можете оформить автомобиль по доверенности. Согласно  ч.2 статьи 185.1 ГК РФ, доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы,  удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы и приравниваются к  нотариально удостоверенным доверенностям.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с п.п. 3 п.2 Ст. 185.1. ГК РФ

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Следовательно Вам необходимо получить Доверенность на постановку автомобиля на учет от имени Вашей сестры.

А также в доверенности предусмотреть право совершения сделки с данным имуществом (договор купли-продажи, дарение), то есть от ее имени выступить продавцом или дарителем данного автомобиля.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Договора автокредитования и купли-продажи оформлены на сестру. Как я могу оформить этот автомобиль на себя?

Анна

Для решения этого вопроса Вам нужно обратиться в банк и в автосалон с просьбой заключить дополнительные соглашения к договорам о замене стороны покупателя/должника на Вас, объяснить ситуацию, что в ближайшее время сестра не сможет исполнять свои обязательства по кредитному договору.

Получить от сестры доверенность, как указывали коллеги, но не на Ваше имя, а на другое лицо, т.к.

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично,

И потом, при согласии банка и автосалона, доверенное лицо подпишет от имени Вашей сестры соглашения о замене стороны в обязательствах. Таким образом, все права и обязанности Вашей сестры по указанным договорам перейдут к Вам и Вы сможете оформить автомобиль на свое имя.

Удачи Вам и всего хорошего!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! Ваша сестра может оформить на Вас доверенность с указанием полномочий, в соответствии с которыми Вы можете поставить автомобиль на учет и оформить страховку, а также в этой доверенности указывается право представителя (Вы будете являться им) продать автомобиль самому представителю, т.е. сестра соглашается на возможность продажи авто Вам. В таком случае будет преодолен запрет, установленный п.3 ст.182 ГК РФ, на который ссылается коллега. Принимая во внимание абз.2 п.3 данной статьи, сделка, не учитывающая положения абз.1 п.3 ст.182 ГК РФ, является оспоримойесли представляемый не дал согласие на сделку. А вот если согласие дано, то никаких проблем при продаже авто Вам от имени сестры по ее доверенности не будет:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

При этом доверенность в местах лишения свободы удостоверяется начальником и приравнивается  к нотариально удостоверенной в силу пп.3 п.2 ст.185.1 ГК РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Вы можете выкупить автомобиль, передав / перечислив ей свои деньги, либо сами тоже можете воспользоваться кредитом банка. В договоре от имени сестры (разумеется, согласовав с ней) можете указать любую цену авто, главное, чтобы переданных денег хватило как минимуму погасить автокредит. И надо учесть тот факт, поскольку речь идет об автокредите, авто находится в залоге у банка, и соответственно продать его можно по общему правилу  с согласия банка, выдавшего кредит (ст.346 ГК РФ):

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Обычно с согласием банка проблем не бывает.