Проблема с окнами после гарантийного срока

Добрый день меня зовут Дмитрий! проблема с 1 окном на балконе оно начало запотевать изнутри гарантия кончилась как 2 года. За чей счет должна быть замена окна?

, Дмитрий, г. Тюмень
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Когда гарантийный сроки стек, потребитель т.е. Вы, должны доказывать недостатки товара (услуги) (п. 6 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»). Поэтому изготовитель (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) вправе потребовать предоставить ему в качестве доказательства заключение эксперта, согласно которого окна имеют производственный дефект. Если по заключению эксперта в товаре имеется производственный брак, то Вы вправе истребовать с продавца помимо возмещения стоимости вещи еще и расходы на проведение экспертизы. Однако, изготовитель вправе оспорить заключение эксперта в судебном порядке.
В том случае, если изготовитель отказывается исполнить Ваши законные требования Вы вправе обратится в суд.

Вы можете предъявить требования, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18
настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю
(уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному
предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной
суммы.

Согласно п. 6 ст. 29 Закона о защите прав потребителей

В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель
вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении
недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им
результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены
по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со
дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на
результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня
принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не
установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати
дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток
является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Вы пишите:

проблема с 1 окном на балконе оно начало запотевать изнутри гарантия кончилась как 2 года. За чей счет должна быть замена окна?

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.

Таким образом, если кончился гарантийный срок на товар или вещь, то ремонт должен осуществляться за счет средств собственника имущества., поскольку продавец или производитель уже не несут ответственности за качество товара после истечения сроков гарантии.