Или это будет ее часть делится между ними?

Здравствуйте,у меня квартира в соц найме,(не привотизирована)она дана мне и Моей матери,на данный момент с ней у меня не очень хорошие отношения,она прописала 2 не совершеннолетних детей,и сказала что будет привотизация на меня и на 2 ее детей,моя часть от этого уменьшится? Или это будет ее часть делится между ними?

, дмитрий, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, доли детей будут распределяться не от доли матери, а от всей квартиры.

В силу ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть размер Вашей доли, увы, будет уменьшен.

Но Вы вправе вообще отказаться от приватизации квартиры, и без Вашего согласия квартира вообще не будет приватизирована, так и останется муниципальной.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.