Возведение ангара рядом с домами

Добрый день! Мы купили таун хаус 5 лет назад, застройщик позиционировал поселок, как поселок бизнес класса, с единой инфраструктурой и единым стилистическим решением. По прошествию 5 лет застройщик возвел прямо перед окнами изумленных жильцов огромный надувной зеленый ангар для занятий спортом.

Вид из окна ужасающий, эта конструкция портит внешний вид поселка, издает шум.

Вопрос, можно ли обязать застройщика убрать данное сооружение.

Возможно, застройщиком были нарушены законодательные правила возведения подобного сооружения.

  • PHOTO-2020-06-07-17-07-46
    .jpg
  • PHOTO-2020-06-07-20-02-55
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Возможно, застройщиком были нарушены законодательные правила возведения подобного сооружения.

Наталья

Как я понимаю, строение не капитальное? В данной ситуации стоит обратиться в администрацию для уточнения на каких правах застройщик использует земельный участок, имеются ли у участка юридически установленные границы, а также для чего предназначен данный участок. Так как понять какие отступы сделал застройщик по фото сложно, а также было ли разрешение на размещение такого объекта. Обратиться стоит письменно, если не поможет, то обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав возведением данного строения. СОгласно ст. 8,8 КоАП РФ:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Наталья
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. есть ли какие-либо требования к возведению подобных строений? где можно их посмотреть? подскажите, пожалуйста по уровню шума, как определить и в какие инстанции можно обращаться, если нарушены нормативы?

Возможно в Роспотребнадзор, прокуратуру, администрацию. Нужно понять, что это за строение, как минимум вид разрешенного использования участка должен соответствовать тому, что на нем происходит.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В дополнению сказанному Евгением Урванцевым.

Для понимания законности этой постройки полагаю можно рассматривать следующие нормы.

СП 42.13330.2016 Градостроительство.
Планировка и застройка городских и сельских поселений

п. 7.5

Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий, м, не менее:
— для занятий физкультурой (в зависимости от шумовых характеристик*) 10-40;

СП 30-102-99

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО
ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА